Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.03.2019

Специальная оценка труда

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснение п. 3 статьи 17 ФЗ 426 от 28.12.13г. "О специальной оценке условий труда" в части, как правильно понимать "изменения наименования рабочего места".У нас на предприятии:

1. происходит изменение названия должностей (менеджер - стал ведущий менеджер), а так же наименование подразделений (продукт-менеджер в группе продукт-менеджеров, а стало продукт-менеджер в отделе продукт менеджеров), может измениться название должности и подразделения, но физически сотрудник остается на том же рабочем месте - в этом случае поменялось рабочее место или нет?

2. сотрудники могут переезжать с этажа на этаж, менять кабинеты, но условия труда не меняются (офисные сотрудники) - в этом случае поменялось рабочее место или нет?

В выше указанных случаях нужно проводить внеплановую специальную оценку условий труда? Если нет, то каким документом данную ситуацию нужно оформлять?

Ответ:

1. По нашему мнению, при изменении наименования должности в штатном расписании, сопровождающемся изменениями условий труда, организации следует провести внеплановую специальную оценку условий труда. Вместе с тем, если условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной специальной оценки условий труда, не изменились при переименовании должности, то внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников, и в других случаях.

В Письме Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847 указано, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.

С учетом положений ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", если при реорганизации или изменения структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.

Следовательно, в целях соблюдения трудового законодательства использование результатов ранее проведенной специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест переименованных отделов возможно в течение срока их действия при условии сохранения условий труда на этих рабочих местах, а также отсутствия оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, установленных ст. 17 Закона N 426-ФЗ.

2. Исходя из текста вопроса нам сложно дать оценку, образуются ли новые рабочие места, т.к.необходимо исследовать и анализировать условия труда на этих местах. Если в этих кабинетах (на других этажах) вводится новое рабочее место (например, новый отремонтированный кабинет, новая мебель, столы, стулья), и в данном кабинете не проводилась СОУТ, то это попадает под понятие ввод в эксплуатацию вновь организованные рабочие места. И в связи с таким переездом (перемещением работников) у работодателя создаются новые рабочие места, на которых могут быть другие физические и химические факторы производственной среды. Ведь перемещение работников на новые рабочие места может повлечь необходимость проведения внеплановой специальной оценки условий труда на этих рабочих местах. При этом под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала рабочего процесса в новом помещении.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях - ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Аналогичной позиции придерживается Минтруд (Вопрос: О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места. (Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169) {КонсультантПлюс}).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос