Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.03.2019

Выкуп товара. НДС.

Вопрос:

При обратном выкупе товара в переходном периоде, смена ставки НДС, какими документами оформляется данная операция. Корректировочным счетом-фактуры или полным пакетом документов по реализации.

Ответ:

Если покупатель - плательщик НДС, а товар - качественный и он принят к учету, то его возврат по общему правилу надо оформлять как обратную реализацию. Следовательно, изменится ставка НДС в отношении товара, который покупатель приобрел у продавца, а теперь возвращает ему. То есть покупатель при возврате товара начисляет НДС по ставке 20% и выставляет продавцу счет-фактуру.

В итоге получится, что продавец должен вернуть покупателю больше денег, чем получил от него за товары (в случае если они уже были оплачены).

Чтобы этого избежать, налоговая служба рекомендует при возврате качественных товаров выставлять корректировочный счет-фактуру со старой ставкой НДС (которая была указана в отгрузочном счете-фактуре).

В случае когда покупатель возвращает некачественный товар, который еще не был принят на учет, можно обойтись без обратной реализации. Покупатель может потребовать расторжения сделки и возврата своих денег.

Покупатель должен:

- выставить продавцу претензию с описанием недостатков, обнаруженных в товаре, а также с обоснованием своих требований по возврату уплаченных сумм;

- вернуть товар продавцу по возвратной накладной - с указанием цен на товары и ставки НДС, которые были указаны в накладной продавца. Счет-фактуру при этом покупатель не составляет.

Продавец при получении некачественного товара:

- или регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, который он выставил покупателю при отгрузке, - если получает назад весь товар целиком;

- или выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру на разницу (на возвращаемые товары) и регистрирует его в книге покупок. При этом ставка НДС берется из первоначального отгрузочного счета-фактуры. То есть 18%, а не 20%.

ФНС России также обращает внимание, что, учитывая положения пунктов 5 и 13 статьи 171, пунктов 4 и 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ, при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты. При этом, если в графе 7 счета-фактуры, к которому составлен корректировочный счет-фактура, указана налоговая ставка 18 процентов, то в графе 7 корректировочного счета-фактуры также указывается налоговая ставка 18 процентов. Таким образом, при наличии технической возможности, в том числе используемого программного продукта, в целях исполнения требований законодательства РФ о налогах и сборах после 01.01.2019 допускается указание в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) ставки НДС 18% (18/118) по операциям возврата товаров, работы, услуги, реализованных до 01.01.2019, зачета полученных до 01.01.2019 авансов, кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) в отношении расчетов до 01.01.2019.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос