Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.03.2019

Социальный вычет на лечение родителей

Вопрос:

Можно ли получить налоговый вычет (возместить НДФЛ) за лечение родителей -НЕ пенсионеров?

Ответ:

Дети вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ при оплате стоимости медицинских услуг, оказанных их родителям. При соблюдении условий, установленных п.п. 3 п. 1 статьи 219 НК РФ, вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов. Вне зависимости работают ли родители или находятся на пенсии.

Для получения вычета на лечение нужно предоставить в налоговую инспекцию, помимо прочих документов, договор на лечение и квитанции об оплате. Причем, по мнению чиновников, эти документы должны быть составлены не на то лицо, которое проходило лечение, а на того, кто будет заявлять социальный вычет.

Обоснование:

При определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик на основании пп. 3 п. 1 статьи 219 НК РФ имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные его родителям медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

При этом Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 утвержден Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, в том числе Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

Налоговый вычет предоставляется при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретенные лекарственные препараты для медицинского применения.

Документы, прилагаемые налогоплательщиками при обращении в налоговый орган для целей получения социального налогового вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов, приведены в Приложении к Письму ФНС России от 22.11.2012 г. № ЕД-4-3/19630@. К указанным документам относится в том числе справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Форма справки утверждена Приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос