Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заключение договора с работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.03.2019

Заключение договора с работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли заключить с ней какой либо договор (преподавание в этой же организации, другая должность) с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком.

Ответ:

По нашему мнению в Вашей ситуации возможны два варианта:

1. Внутреннее совместительство.

2. Договор возмездного оказания услуг (ГПД).

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может трудиться и по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.

Работник вправе не только заключить гражданско-правовой договор с любым сторонним работодателем, но и вступать в гражданско-правовые отношения с организацией, с которой уже существуют трудовые отношения. Подчеркнем: это не означает, что в период пребывания в декретном отпуске можно заключить гражданско-правовой договор на ту же самую работу, что ранее выполнялась по трудовому договору.

Трудовое законодательство устанавливает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). В противном случае на основании п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ это будет трактоваться как заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, и работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Российское законодательство допускает привлечение лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем. Другими словами, когда физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором (Письмо Минтруда России от 13.08.2014 N 17-3/В-383).

Соответственно, получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, трудиться по прежнему месту работы, выполнять обычные обязанности, заключив гражданско-правовой договор (о выполнении работ, оказании услуг, договор подряда и т.п.) и получая за это оплату, - незаконно.

Но в Вашем случае, как мы поняли из вопроса, ГПД будет заключаться по другой работе (т.е. отличной от ее основной деятельности).

По гражданско-правовым договорам цена выполненной работы (услуги), порядок ее оплаты определяются, как правило, в договоре по соглашению сторон, а выдача вознаграждения производится обычно после окончания работы. Допускаемая гражданским законодательством выдача аванса не изменяет характера таких договоров, поскольку окончательная оплата всегда производится после сдачи результатов труда заказчику, а выданный аванс может быть возвращен. Кроме того, в отличие от трудового договора по договорам подряда и возмездного оказания услуг исполнитель работ несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком.

В том случае, если работница занята у одного работодателя, в том числе и по внутреннему совместительству, по нашему мнению, при работе в режиме неполного рабочего времени отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на пособие сохраняется.

Вместе с тем работа по совместительству регулируется отдельными нормами ТК РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Следовательно, для работников по совместительству нормой рабочего времени является половина месячной нормы рабочего времени для данной категории работников. Таким образом, работа 20 часов в неделю является нормой рабочего времени для работы по совместительству.

Следовательно, работодатель по основному месту работы при наличии заявления работницы устанавливает ей неполное рабочее время. В данном случае - 20 часов в неделю. А также за работницей сохраняется право на пособие по уходу за ребенком. Причем сохранение права на получение пособия при работе в режиме неполного рабочего времени, по нашему мнению, не ставится в зависимость от выхода работницы на работу по совместительству.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос