Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Получение имущественного вычета по НДФЛ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.03.2019

Получение имущественного вычета по НДФЛ

Вопрос:

Добрый день. Вопрос касательно возврата НДФЛ физлиц по квартире. Куплена квартира в совместную собственность супругов. Муж не работает. Жена работает и уже получала имущественный вычет на другую квартиру. Может ли муж заявить имущественный вычет и передать право его получения жене? Если это невозможно, то нужны нормы закона, в противном случае, все что не запрещено - разрешено.

Ответ:

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается. В НК РФ не предусмотрена возможность передачи одним из супругов своего права на получение имущественного вычета. Большинство нормы НК РФ носят императивный характер, в отличии от норм ГК РФ, в котором много диспозитивных норм. Императивность НК РФ (в данном случае ст.220 НК РФ) предусматривает, что гражданин должен действовать согласно нормам НК РФ, здесь не работает правило «все, что не запрещено – разрешено».

Обоснование:

С 1 января 2014 г. ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн. руб. только за себя. Поэтому, если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговую инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Обратите внимание: в НК РФ не предусмотрена возможность передачи одним из супругов своего права на получение имущественного вычета.

Например, если у мужа есть хорошая работа с высокой зарплатой, а жена является домохозяйкой (т.е. не получает доходов, облагаемых по налоговой ставке НДФЛ в размере 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ), то жена не может передать мужу свое право на вычет в размере 2 млн. руб. Иными словами, супруг на вычет в размере 4 млн. руб. рассчитывать не может. Впрочем, если они решат и смогут купить себе еще какое-то имущество, то сохранившийся у жены вычет в размере 2 млн. руб. можно будет пустить в ход.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) {КонсультантПлюс}

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление предусмотренного им имущественного налогового вычета не допускается. Это предписание, не позволяющее применять имущественный налоговый вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам, которые самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав налогоплательщика (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 311-О-О, от 24 февраля 2011 года N 154-О-О и от 1 марта 2011 года N 271-О-О).

Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос