Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Увольнение работника при реорганизации

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.02.2019

Увольнение работника при реорганизации

Вопрос:

Можно ли уволить сотрудника при реорганизации без выплаты пособий? Какие пособия гарантированным сотрудникам на 0.5 ставки? Каким образом можно уволить сотрудника без выплаты пособий?

Ответ:

Уволить без выплаты пособий можно только в случае отказа работника от предложенной работы. Если работник работает на 0,5 ставки ему положены все выплаты, как и работнику, который работает полный день. Если данный работник отказался от предложенной работы Вы должны выплатить ему зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска, иные причитающиеся работнику суммы (например, премию, если она ему полагается) в последний рабочий день (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Вы можете уволить работников при реорганизации, только если они сами отказались от продолжения работы в реорганизованной организации по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Сама же по себе реорганизация не является основанием для увольнения (ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ).

А если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата, то вы можете уволить работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тогда вам нужно, в частности, издать приказ о сокращении, оценить преимущественное право работников остаться на работе, уведомить их, центр занятости и профсоюз (если есть) о сокращении, предложить каждому работнику подходящие вакансии (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Также есть особенности увольнения, если при реорганизации происходит смена собственника имущества организации. Тогда новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности вправе уволить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - "смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)". Других работников уволить по этому основанию нельзя. Их увольнение возможно по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но только если они сами откажутся от продолжения работы в связи со сменой собственника (ч. 3 ст. 75 ТК РФ).

При увольнении работника в связи с отказом продолжать работу в реорганизованной организации выплатите ему зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска, иные причитающиеся работнику суммы (например, премию, если она ему полагается) в последний рабочий день (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Выходное пособие при увольнении работника по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не выплачивается, за исключением случаев, когда такая выплата предусмотрена в коллективном договоре, трудовом договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос