Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отчетность при реорганизации в форме присоединения

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.02.2019

Отчетность при реорганизации в форме присоединения

Вопрос:

При реорганизации ООО в форме присоединения ООО1 к ООО 2, какую отчетность должно сдать присоединяемое общество и какую отчетность должно сделать основное общество, перед тем как будут подавать в налоговый орган уведомление о ликвидации присоединяемого общества, и после того, как налоговый орган проведет закрытие присоединяемого общества.

Ответ:

После принятия решения о реорганизации общество обязано в течение трех рабочих дней уведомить письменно регистрирующий орган о начале процедуры, а также о форме реорганизации с приложением данного решения. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации (абз. 1 п. 1 ст. 60 Гражданского кодекса РФ).

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Памятка по проведению реорганизации в форме присоединения

N

Действие

Расшифровка

1

Оформить решение о реорганизации

Принятие решения общим собранием участников организации о начале процедуры реорганизации в форме присоединения подразумевает в том числе утверждение договора о присоединении и установление даты формирования передаточного акта. Согласно п. 5 Приказа N 44н <*> дата утверждения передаточного акта устанавливается учредителями в пределах срока проведения реорганизации. Лучше датировать передаточный акт концом квартала (п. 6 Приказа N 44н). Справедливости ради следует отметить, что Федеральным законом N 99-ФЗ были внесены изменения в ст. 58 ГК РФ, в силу которых при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица без указания на то, что такой переход осуществляется в соответствии с передаточным актом. Кроме того, есть еще и разъяснения Пленума Верховного Суда (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25) о том, что при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта

2

Уведомить ФНС о реорганизации

В течение трех рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации в ФНС (по месту регистрации), ПФР и ФСС направляется уведомление о начале процедуры реорганизации (п. 1 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ <**>, ст. 60 ГК РФ). Форма уведомления ФНС утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. На основании данного уведомления в ЕГРЮЛ вносится запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации. Специальной формы уведомления ПФР и ФСС нет

3

Получить согласие в ФАС

В силу ст. 27 Закона N 135-ФЗ <***> слияние коммерческих организаций требует предварительного согласия антимонопольного органа, если суммарная стоимость их активов (активов их групп лиц) по последним балансам превышает 7 млрд руб. или суммарная выручка таких организаций (их групп лиц) от реализации товаров за календарный год, предшествующий году присоединения, превышает 10 млрд руб.

4

Опубликовать информацию о реорганизации в СМИ

Опубликовать в СМИ сведения о предстоящей реорганизации необходимо дважды с периодичностью один раз в месяц (п. 2 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ, ст. 60 ГК РФ). В Москве информация размещается в специализированном издании "Вестник государственной регистрации". При этом второе уведомление о реорганизации может быть опубликовано не ранее дня, следующего за днем истечения месячного срока со дня публикации первого уведомления (п. 12 Письма ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64@). Неопубликование данного сообщения влечет отказ в государственной регистрации (пп. "с" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ)

5

Уведомить кредиторов

Уведомить кредиторов присоединяемого юридического лица следует в течение пяти рабочих дней после уведомления ФНС о реорганизации (п. 2 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ). Вместе с тем законодательство об ООО и АО не содержит положений о такой обязанности юридического лица, а устанавливает только обязанность общества опубликовать уведомление (п. 5 ст. 51 Закона N 14-ФЗ, п. 6 ст. 15 Закона N 208-ФЗ). Стоит отметить, что в случае неуведомления кредиторов узнать о процедуре реорганизации они смогут только из публикации в СМИ. Когда среди кредиторов есть кредитная организация, выдавшая кредит, это весьма опасно, поскольку в силу п. 2 ст. 60 ГК РФ она может потребовать досрочного исполнения обязательств по возврату денег, руководствуясь п. 2 ст. 60 ГК РФ. Так что лучше согласовать все детали исполнения кредитных договоров дополнительно

6

Зарегистрировать факт реорганизации

Чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации юридического лица путем реорганизации в форме присоединения, необходимо представить документы в ФНС по месту нахождения реорганизуемого лица (ст. 15 Закона N 129-ФЗ). Это можно сделать уже через 30 дней после даты второго опубликования сообщения в СМИ, то есть после истечения срока, отведенного кредиторам для предъявления требований о досрочном исполнении обязательств

--------------------------------

<*> Приказ Минфина России от 20.05.2003 N 44н "Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций".

<**> Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

<***> Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности (п. 20 Приказа N 44н, ст. 16 Закона N 402-ФЗ). Такая отчетность составляется в соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". Все операции, сопряженные с текущей деятельностью, произведенные с даты утверждения передаточного акта, отражаются в бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации (п. 22 Приказа N 44н). В связи с несовпадением даты передачи имущества на основе передаточного акта и даты внесения записи в ЕГРЮЛ возникающие в этот период изменения раскрываются в пояснительной записке (п. 10 Приказа N 44н). Фактически данные, зафиксированные на дату реорганизации, отражаются в заключительной отчетности и затем присоединяются к данным организации-правопреемника.

Отчетным годом для присоединяющейся организации является период с 1 января и до даты внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности (п. 2 ст. 16 Закона N 402-ФЗ). Заключительная бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ), то есть не позднее трех месяцев с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности.

В связи с тем, что заключительная бухгалтерская отчетность составляется на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности, технически сдать отчетность за присоединенную организацию может только правопреемник.

Последним налоговым периодом для присоединяющейся компании является период с начала данного года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ). Например, если реорганизация произошла 22 декабря 2017 г., то последним налоговым периодом для реорганизованного общества будет период с 1 января 2017 г. по 22 декабря 2017 г.

В идеале присоединившаяся компания должна отчитаться по всем налогам до внесения записи в ЕГРЮЛ. Технически это почти невозможно, так как заранее организация не знает точной даты присоединения, более того, ФНС может отказать в регистрации и тогда даже предполагаемый срок будет сдвинут. В своих разъяснениях чиновники поясняют, кто и в какой момент должен отчитаться в зависимости от типа представляемой декларации.

В Письме ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@ чиновники указали, что реорганизуемые юридические лица представляют налоговую декларацию по НДС за последний налоговый период перед прекращением своей деятельности в налоговый орган, в котором они состояли на учете до момента прекращения деятельности. Если декларация не представлена, сделать это необходимо правопреемнику. В квартале, в котором произошла реорганизация, правопреемник должен отразить как все "свои" операции (облагаемые и не облагаемые НДС), так и операции присоединенных юридических лиц, осуществленные в квартале присоединения. Аналогичные разъяснения дали чиновники в п. 1 Письма ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8919@.

В соответствии с п. 16.5 разд. II Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ при представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации по НДС за последний налоговый период в титульном листе по строке "По месту нахождения (учета)" проставляется код "215" или "216", в верхней части листа указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В строку "Налогоплательщик" вносится наименование реорганизованной организации. В строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" прописываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения (по налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших, - налоговым органом по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика). В разд. 1 декларации по НДС проставляется код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация. Коды форм реорганизации и код ликвидации приведены в Приложении 3 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС.

В случае реорганизации в форме присоединения сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ должны быть представлены присоединяемой (ликвидируемой) организацией за период от начала года до дня завершения реорганизации в форме присоединения (Письмо ФНС России от 27.11.2015 N БС-4-11/20731@).

Ранее также отмечалось, что возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица НК РФ не предусмотрена. В связи с этим сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ должны быть представлены присоединяемой организацией.

Как правило, сотрудников не увольняют из присоединяемой компании, а оформляют их перевод на основании ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. Причем выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск им не нужно, поскольку после реорганизации трудовые отношения с сотрудником у организации не прекращаются (ст. 75 ТК РФ) и он будет иметь право на получение отпуска в организации-правопреемнике, который он "заработал" еще в присоединяемой организации.

На практике организации действуют следующим образом. Если подача документов на государственную регистрацию реорганизации в форме присоединения планируется, например, 17 декабря, то 30 ноября все сотрудники присоединяемой организации переводятся в присоединяющую организацию, рассчитываются и перечисляются заработная плата, налоги и взносы за ноябрь. Присоединяемая организация представляет справки 2-НДФЛ в ФНС. Перевод директора должен быть оформлен не ранее даты внесения записи в ЕГРЮЛ, так как заявление о внесении сведений о прекращении деятельности должен подписать действующий директор. Заработная плата за декабрь согласно смоделированной ситуации директору будет начислена и выплачена уже организацией-правопреемником. Вопрос о том, на какую должность должен быть переведен директор присоединяемой организации, решается по-разному. Нужно учитывать, что в соответствии со ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет законные основания расторгнуть трудовой договор с руководителем и главным бухгалтером организации. Значит, директор может быть переведен и сразу уволен уже из организации-правопреемника. Такой "перевод" решает задачу представления отчетности по НДФЛ и в фонды.

В процессе реорганизации предприятия взаимодействуют с множеством инстанций:

1) с ФНС, которую необходимо уведомить о начале и окончании процесса слияния компаний и в которую нужно представить бухгалтерскую и налоговую отчетность организаций, прекративших свое существование вследствие реорганизации;

2) с фондами (ПФР и ФСС), перед которыми надо отчитаться по взносам за сотрудников, работавших в упраздненной компании;

3) с антимонопольной службой, которая должна согласовать реорганизацию между лицами, активы и выручка которых исчисляются миллиардами рублей;

4) со СМИ, в которых размещается информация о реорганизации юридических лиц;

5) с кредиторами реорганизуемых компаний.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос