Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Поэтапное сокращение штатов. Формулировка сокращения

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.02.2019

Поэтапное сокращение штатов. Формулировка сокращения

Вопрос:

В организации происходит сокращение штатов в бухгалтерии. Сокращение будет поэтапное. Сначала сократят часть бухгалтеров, потом еще часть, и потом главного бухгалтера и заместителя. Как правильно составить формулировки приказов первой и последней части сокращаемых. Как правильно составить формулировки в уведомлениях?

Ответ:

По нашему мнению, в первом и втором приказе необходимо использовать формулировку «сокращении численности работников», а в последнем приказе «сокращении штата работников». В уведомление в первом варианте использовать формулировку «уведомляем Вас о предстоящем увольнении 31.07.2015 по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности работников», в последнем уведомление «уведомляем Вас, что трудовой договор будет расторгнут с Вами по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации».

Сокращение численности или штата работников - одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Проводится оно, как правило, когда компания снижает объем работы либо переходит на новую деятельность и исчезает необходимость в определенных должностях (функционале). Сокращение штата и численности помогает оптимизировать затраты компании.

Несмотря на то что Трудовой кодекс РФ содержит общую формулировку "сокращение численности или штата работников", эти процессы все же имеют некоторые отличия.

Понятия "сокращение штата" и "сокращение численности" закон не раскрывает.

Отличие их состоит в следующем: при сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности (например, из четырех бухгалтеров оставляют двоих).

Отметим, что принципиальных различий между этими процедурами нет. Их можно проводить как независимо друг от друга, так и одновременно.

Тем не менее важно разграничивать названные понятия, так как это может влиять на оформление таких документов об увольнении, как приказ об увольнении и трудовая книжка.

Основания для сокращения численности (штата) законом не определены.

Вы сами решаете, есть ли у вас необходимость сократить численность (штат) работников. Ведь решение о том, делать это или нет - это ваше право и исключительная компетенция (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 413-О-О).

Чтобы избежать в суде вопросов, почему вы решили уволить работников, постарайтесь быть готовыми обосновать свое решение. Есть практика, когда суд запрашивал необходимую информацию (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

Самыми распространенными основаниями для сокращения являются, например, низкий уровень рентабельности, финансовый кризис, изменение технологических условий труда в компании (например, вы автоматизировали какой-то процесс и это позволило вам сократить затраты на человеческие ресурсы).

Процедура увольнения работников по сокращению четко регламентирована:

Издайте приказ о сокращении.

Порядок оформления такого приказа законом не регламентирован.

Оформить его можно в произвольной письменной форме, так как нормативно установленной нет.

Отразите в приказе формулировку о причинах сокращения численности (штата).

Также отразите в нем должности, подлежащие сокращению, лиц, ответственных за вручение уведомлений о сокращении и предложение вакансий в течение срока уведомления, сроки проведения этих мероприятий. В приказ можете включить и иную необходимую для вас информацию.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос