Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.02.2019

Декларация по налогу на имущество

Вопрос:

ООО применяет УСН (Доходы). Имеет объекты недвижимого имущества на праве собственности по адресу; Московская область г. Красногорск. Нужно предоставлять декларации по налогу на имущество и уплачивать авансовые платежи.

Ответ:

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ).

Если объект недвижимого имущества является жилым помещением и учитывается на балансе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в качестве основных средств – то налог платить не нужно, если жилое помещение не учитывается как основное средство (учитывается как товар) – то налог платить нужно.

Если помещение является нежилым, то необходимость уплаты налога определяется ст. 378.2, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) {КонсультантПлюс}.

Обоснование:

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

В соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Следовательно, признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом).

Пунктом 4 статьи 378.2 установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, жилые помещения (квартиры), учитываемые на балансе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в качестве основных средств на счетах бухгалтерского учета 01 "Основные средства", налогом на имущество организаций не облагаются.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов

На УСН и ЕНВД платить налог надо только по недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости. Налог считайте в общем порядке. В декларации заполните только титульный лист, разд. 1 и разд. 3. В остальных разделах проставьте прочерки.

Платите налог и сдавайте декларацию по месту нахождения организации. Платить и отчитываться в другие инспекции надо только в двух случаях. Первый - у вас есть недвижимость на территории, подведомственной другой инспекции. Второй - есть обособленное подразделение, у которого на балансе числятся основные средства (п. 3 ст. 383, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Сроки уплаты налога за год и авансовых платежей установлены региональным законом. Уточните сроки для вашего региона на сайте ФНС - http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос