*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.02.2019

Учет оплаты за должника

Вопрос:

Как третьему лицу учитывать оплату товаров (работ, услуг) за должника?

Ответ:

Налоговый учет у третьего лица

Оплата за должника в счет погашения задолженности перед ним за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги) не дает права на вычет НДС. Право на вычет налога возникает при приобретении товаров (работ, услуг) и не зависит от факта их оплаты (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если оплата за должника засчитывается в счет перечисления ему аванса (предоплаты) за товары (работы, услуги), то с суммы предоплаты вы можете принять к вычету НДС (п. 12 ст. 171 НК РФ). Для этого нужны следующие документы (п. 9 ст. 172 НК РФ):

1)   договор с должником, содержащий условие о перечислении ему аванса (предоплаты);

2)   распоряжение должника о перечислении аванса (предоплаты) в адрес другого лица;

3)   счет-фактура от должника на сумму перечисленного вами аванса (предоплаты);

4)   платежное поручение на перечисление денег за должника.

Перечисление оплаты за должника не влияет на признание доходов и расходов при расчете налога на прибыль, если вы применяете метод начисления (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Бухгалтерский учет у третьего лица

На дату перечисления оплаты за должника в бухгалтерском учете отразите:

·    дебиторскую задолженность должника, если оплата за него засчитывается в счет перечисления ему аванса (предоплаты) (п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации");

·    финансовое вложение, если оплата перечисляется на условиях предоставления займа, либо дебиторскую задолженность, если предоставляется беспроцентный заем (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений");

·    погашение кредиторской задолженности перед должником, если перечисление денег за него засчитывается в счет оплаты за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги) или в счет погашения займа (процентов по займу).

В зависимости от вида обязательства перед должником сделайте соответствующую запись:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Оплата за должника в счет перечисления ему аванса

Перечислен аванс за товары (работы, услуги)

60-аванс

51

Отражен НДС с суммы выданного аванса

19

60-НДС

Принят к вычету НДС с аванса

68

19

Оплата за должника в счет предоставления ему займа

Предоставлен процентный (беспроцентный) заем

58 (76)

51

Оплата за должника в счет погашения задолженности перед ним за товары (работы, услуги)

Перечислена оплата за товары (работы, услуги)

60

51

Оплата за должника в счет погашения полученного от него займа (процентов по займу)

Отражен возврат займа (уплачены проценты по займу)

66 (67)

51


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос