*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уплата налога УСН ИП с возврата основного долга

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.02.2019

Уплата налога УСН ИП с возврата основного долга

Вопрос:

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. ИП на УСН (6% с дохода) выдало займ ООО в 2016 году. В 2016-2018 годах ИП получало проценты и выплачивало по 6% в бюджет с полученных сумм.

В 2019 году планируется погашение основного долга, который также будет поступать на расчётный счёт ИП.

Должен ли будет ИП платить по 6% налог и с суммы поступающего возврата основного долга?

Обращаю Ваше внимание что ИП на УСН - 6 % с Дохода.

Ответ:

В соответствии со ст. 346.15 и ст. 251 НК РФ не признаются доходами на УСН суммы возвращенных займов и кредитов (в т.ч. и при УСН 6%).

Обоснование:

К примеру, если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, предоставит заем организации или другому коммерсанту под определенный процент, то по возвращению денежных средств в доход индивидуального предпринимателя будет включаться лишь сумма полученных процентов. На данный факт финансовое ведомство указало в Письме Минфина России от 09.12.2008 N 03-11-05/295.

Причем проценты признаются в доходах "упрощенца" в дни их получения в тех суммах, в которых они получены. Аналогичные разъяснения на этот счет даны Минфином России в Письме от 19.05.2011 N 03-11-11/131.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет деятельность по купле-продаже недвижимого имущества.

Индивидуальный предприниматель на основании договора займа с юридическим лицом выдает заем по ставке 10 процентов годовых с уплатой в конце срока. Какая сумма учитывается при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, и включается в налоговую базу за налоговый период: вся сумма, возвращенная заемщиком, или начисленные им проценты по договору?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов в целях гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Согласно п. 6 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

При этом в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при погашении заемщиком суммы займа с процентами при определении объекта налогообложения учитывают в составе доходов только сумму процентов, полученных по договору займа.

Таким образом, за налоговый период вышеуказанные налогоплательщики включают в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму полученных за налоговый период процентов по договорам займа.

Организации и ИП на УСНО при расчете налога учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

Но не признают в доходах:

- суммы, которые прямо поименованы в ст. 251 НК (например, суммы возвращенных займов и кредитов), а также полученные дивиденды и проценты по государственным ценным бумагам;

- поступления, которые не образуют для упрощенца экономическую выгоду.

По второму основанию плательщик на УСНО, по мнению Минфина, вправе не учитывать в доходах такие возвращенные суммы, как:

- излишне уплаченные (или взысканные) налоги;

- задаток, внесенный в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе;

- неосновательное обогащение, образовавшееся у поставщика услуг из-за необоснованного завышения тарифов на услуги.

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос