*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Передача права пользования торговой маркой по лицензионному договору

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.02.2019

Передача права пользования торговой маркой по лицензионному договору

Вопрос:

ИП правообладатель торговой марки передает право пользования торговой маркой по лицензионному договору обществу производителю продукции (М), а также тот же самый ИП правообладатель торговой марки передает право пользования торговой маркой по лицензионному договору ряду обществ, занимающихся продажей продукции (М). При этом ИП является родственником (супругой) единственного участника общества, занимающегося производством продукции (М), а также родственником (супругой) единственного участника некоторых обществ, занимающихся продажей в розницу продукции (М). Лицензионные договора на передачу права пользования торговой маркой возмездные, цена (роялти) передачи право пользования от ИП на общество производителя продукции (М) в 5 раз меньше, чем цена (роялти) передачи права пользования от ИП на торговые общества. Какие могут быть налоговые риски, учитывая аффилированность правообладателя торговой марки ИП по отношению к единственному участнику общества производителя продукции (М), а также по отношению к единственному участнику общества, занимающегося продажей продукцией (М)? Какая разница в цене (роялти) допустима при данной схеме передачи прав на использование торговой марки?

Ответ

ИП, общество производитель продукции и общества, занимающиеся розничной реализацией продукции имеют риски проведения мероприятий налогового контроля по НДФЛ, налогу на прибыль или единого налога на УСНО с целью установления соответствия цен на право пользования торговой маркой по лицензионном договорам рыночным ценам по аналогичным сделкам с не взаимозависимыми лицами.

По нашему мнению, цены по лицензионным договорам между взаимозависимыми лицами должны быть сопоставимы между собой и с рыночными ценами по аналогичным сделкам в случае наличия активного рынка на передачу прав на использование торговой марки. Отклонение в ценах в разы при сопоставимых условиях по сделкам ИП будет привлекать повышенное внимание со стороны налоговых органов.

Обоснование

Статья 105.3. НК РФ

Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Статья 105.7. Общие положения о методах, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица

1. При проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (в том числе при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки и ее результатов с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок и их результатами) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, использует в порядке, установленном настоящей главой, следующие методы:

1) метод сопоставимых рыночных цен;

2) метод цены последующей реализации;

3) затратный метод;

4) метод сопоставимой рентабельности;

5) метод распределения прибыли.

2. Допускается использование комбинации двух и более методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным для определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 105.10 настоящего Кодекса. Применение иных методов, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, допускается в случае, если применение метода сопоставимых рыночных цен невозможно либо если его применение не позволяет обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цен, примененных в сделках, рыночным ценам для целей налогообложения.

Метод сопоставимых рыночных цен используется для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене в порядке, установленном статьей 105.9 настоящего Кодекса, при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) хотя бы одной сопоставимой сделки, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии - однородные) товары (работы, услуги), а также при наличии достаточной информации о такой сделке.

При этом для применения метода сопоставимых рыночных цен в целях определения соответствия цены, примененной налогоплательщиком в контролируемой сделке, в качестве сопоставляемой сделки возможно использование сделки, совершенной указанным налогоплательщиком с лицами, не являющимися взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком, при условии, что такая сделка является сопоставимой с анализируемой сделкой.

4. При отсутствии общедоступной информации о ценах в сопоставимых сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) для целей определения полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами используется один из методов, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи.

Если иное не предусмотрено настоящей главой, используется тот метод, который с учетом фактических обстоятельств и условий контролируемой сделки позволяет наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цены, примененной в сделке, рыночным ценам.

Взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, а может иметь юридическое значение в целях налогового контроля, только если установлено, что данная взаимозависимость используется участниками сделки как возможность для осуществления согласованных действий, не обусловленными разумными экономическими или иными причинами. Иными словами, недостаточно того, что стороны являются взаимозависимыми, надо доказать, что они использовали этот факт для получения необоснованной налоговой выгоды.

19.08.2017 вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ, в соответствии с которым Налоговый кодекс РФ дополнен ст. 54.1, посвященной необоснованной налоговой выгоде.

Несмотря на то что в данной статье термин "необоснованная налоговая выгода" (далее - ННВ) не употребляется, она является логическим продолжением известного Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 (далее - Постановление N 53). При этом ФНС России считает статью новым подходом против "агрессивных" способов налоговой оптимизации. Для правильной квалификации выявленных нарушений налоговые органы должны давать ссылку на конкретный пункт ст. 54.1 НК РФ. Такое мнение высказано в рекомендациях по применению положений ст. 54.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).

Установлено условие, что уменьшение налоговой базы (налога) недопустимо, если оно произошло в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и об объектах налогообложения (п. 1 ст. 54.1 НК РФ).

Налогоплательщик признается недобросовестным, если совокупность обстоятельств по сделке указывает, что его главной целью являлось минимизация налогообложения, а не дохода от реальной деятельности. В такой ситуации налоговый орган признает налоговую выгоду необоснованной.

Основные обстоятельства, по которым налоговый орган может признать вас недобросовестным налогоплательщиком при анализе вашей деятельности, следующие:

•          создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции (п. 6 Постановления N 53, Письмо Минфина России от 18.04.2017 N 03-13-07/23243);

•          взаимозависимость участников сделок (п. 6 Постановления N 53, Письма Минфина России от 13.07.2016 N 03-01-18/40957, ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@);

•          неритмичные или разовые операции (п. 6 Постановления N 53, Письмо ФНС России от 08.04.2011 N КЕ-4-3/5585@);

•          расчеты через один банк (п. 6 Постановления N 53, Письмо ФНС России от 08.04.2011 N КЕ-4-3/5585@);

•          транзитные платежи или расчеты по цепочке (п. 6 Постановления N 53, Письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@, Постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.2005 N 7088/05 по делу N А40-21484/04-126-238);

•          деятельность через посредников (п. 6 Постановления N 53, Письмо ФНС России от 08.04.2011 N КЕ-4-3/5585@);

•          дробление бизнеса между несколькими лицами, применяющими спецрежимы (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2018 N 308-КГ18-12753 по делу N А32-44581/2017 (приведено в п. 8 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2018 года по вопросам налогообложения, а также по вопросам применения норм процессуального права));

•          манипулирование ценами по сделкам с взаимозависимым лицом (п. 9 указанного Обзора). С этой целью налогоплательщик может реализовывать товары аффилированному лицу, применяющему УСН, по заниженной стоимости (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2018 N 301-КГ18-9641 по делу N А31-181/2015 (приведено в п. 7 того же Обзора));

•          многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня (Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2018 N 303-КГ17-19327 по делу N А04-9989/2016 (приведено в п. 9 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых во втором квартале 2018 года по вопросам налогообложения), п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос