Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.02.2019

Удержание алиментов

Вопрос:

1)      Если заработная плата выплачивается работодателем с интервалом в 15 дней, то может ли первый платеж (аванс) за не полностью отработанный месяц быть меньше 50% от ежемесячного совокупного дохода? Каков порядок расчета?

2)      Каков порядок удержания алиментов. Их нужно удерживать пропорционально из каждого начисления заработной платы (15-го и 30-го числа) или возможно только из одного?

Ответ:

Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.

Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

Семейный кодекс РФ не обязывает организации удерживать алименты с доходов работника чаще одного раза в месяц. Однако если известно, что заработной платы не хватит для удержаний, то уплата алиментов может производиться из аванса.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос