Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение расходов заказчику в связи с простоем

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.02.2019

Возмещение расходов заказчику в связи с простоем

Вопрос:

По условиям Договора Подрядчик возмещает Заказчику расходы, понесенные в связи простоем по вине Подрядчика. Заказчик начислил НДС на сумму расходов и выставил Подрядчику счет-фактуру.

Вопросы:

  1. может ли Подрядчик по данной счет-фактуре принять НДС к вычету?
  2. если нет, то может ли Подрядчик всю сумму вместе с НДС отнести в расходы в целях налогообложения?

Ответ:

Если мы правильно понимаем ситуацию, то выставление счет-фактуры представляется не правомерным, т.к. при возмещении расходов заказчик не имеет права перевыставлять «чужой» НДС. Если же в данной ситуации имеет место возмещение убытков (ущерба), то данные выплаты НДС не облагаются, т.к. отсутствует реализация товаров (работ, услуг).

По Вашему вопросу:

1. принять такой НДС к вычету нельзя, т.к. данная операция не указана в ст. 171 НК РФ. Входной НДС принимается к вычету только по приобретенному имуществу (работам, услугам, имущественным правам).

2. Всю сумму с НДС можно учесть в расходах.

Обоснование:

Вы можете заявить НДС к вычету при совершении операций, по которым (ст. 171 НК РФ):

1)                 НДС вам выставили поставщики (подрядчики, исполнители) при приобретении у них товаров (работ, услуги) и имущественных прав на территории России.

Например, если вы купили товары для перепродажи;

2)                 налог вы исчислили и уплатили самостоятельно:

- при ввозе товаров на территорию России;

- при выполнении обязанностей налогового агента;

3)                 при выполнении СМР для собственных нужд;

4)                 вы получили или выдали аванс в счет будущей оплаты товаров (работ, услуг);

5)                 вы получили вклад в уставный капитал в виде имущества, НМА или имущественных прав;

6)                 при компенсации НДС по системе tax free.

Покупатель, возместивший расходы, не сможет принять НДС по ним к вычету, поскольку у него не будет счета-фактуры. Перевыставлять "чужой" НДС могут только посредники - агенты и комиссионеры, приобретающие товары (работы, услуги) для принципала (комитента).

С сумм возмещения убытков в виде реального ущерба НДС платить не нужно. Налогом облагаются только суммы, которые связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). При возмещении ущерба нет реализации и эти суммы с ней не связаны, поэтому они в налоговую базу не включаются.

"Входной" НДС не принимайте к вычету и учитывайте в расходах по налогу на прибыль в следующих случаях (п. п. 2, 2.1, 5 ст. 170 НК РФ):

7)                      вы не являетесь плательщиком НДС или освобождены от этой обязанности;

8)                      вы купили товары (работы, услуги) и будете использовать их в операциях, которые освобождены от налога (ст. 149 НК РФ) или не облагаются НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ);

9)                      вы купили товары (работы, услуги) и будете использовать их в операциях, местом реализации которых территория РФ не признается;

10)                  вы купили товары (работы, услуги) за счет субсидий из бюджета или бюджетных инвестиций;

11)                  вы - банк, страховщик, НПФ или другое лицо из п. 5 ст. 170 НК РФ и решили не принимать "входной" НДС к вычету, а включать его в расходы.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос