Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.02.2019

О применение ККТ. Реквизит чека.

Вопрос:

Наша компания занимается изготовление столярных изделий на заказ. Нашими заказчиками являются, в том числе, физические лица, которые перечисляют деньги на наш расчетный счет через систему «клиент-банк». В связи с этим мы обязаны применять он-лайн ККТ. Вопрос в следующем. Например : есть заказ на сумму 1 000 000-00, по условиям договора заказчик- физическое лицо оплачивает аванс в размере 70% (т.е. 700 000-00), при готовности продукции к отгрузке еще 15% (т.е.150 000-00), затем мы отгружаем продукцию и окончательный расчет происходит после монтажа изделий на объекте (150 000-00).

Как в этом случае пробивать чеки по кассе? Что должно быть указано в реквизитах кассовых чеков (особенно интересует теги: «признак расчета» и «признак способа расчета»)?

Ответ:

При получении оплаты по операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг (в том числе при получении авансов) требуется применять ККТ.

При зачете ранее полученных авансов в счет оплаты оказанных услуг (либо проданного товара) ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года.

Обоснование:

В новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" расчеты, в частности, включают в себя:

·                    прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

·                    прием (получение) и выплату денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

·                    предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);

·                    предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Пока, до 1 июля 2019 года, ККТ можно не применять (п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ):

·                    при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

·                    при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

·                    при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

·                    при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом при получении оплаты по операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг (в том числе при получении авансов), а также иным операциям, указанным в перечне, требуется применять ККТ уже сейчас. А вот при зачете ранее полученных авансов в счет оплаты оказанных услуг либо проданного товара ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года.

В соответствии с нормами Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек – это основной документ, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ). Он должен содержать следующие реквизиты (п.1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ):

·                    наименование документа;

·                    порядковый номер за смену;

·                    дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

·                    наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

·                    идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

·                    применяемая при расчете система налогообложения;

·                    признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

·                    наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

·                    сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

·                    форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

·                    должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

·                    регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

·                    заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

·                    фискальный признак документа;

·                    адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

·                    абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

·                    адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

·                    порядковый номер фискального документа;

·                    номер смены;

·                    фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

·                    QR-код.

Форматы реквизитов для печатной и электронной формы кассового чека, а также дополнительные реквизиты и порядок их применения установлены Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (в частности, в Таблице 19 и Примечаниях к ней).

Более детально правила указания реквизитов в кассовых чеках разъясняются в Методических указаниях ФНС. На текущий момент ведомством в качестве таких Методических указаний утверждены:

·                    Продажа товара (письмо ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12718@)

·                    Продажа товара с использованием подарочной карты (письмо ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12717@)

·                    Об особенностях формирования кассового чека коррекции (письмо ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@)

·                    Исправление ошибок (нарушений) при осуществлении расчетов (приложение к письму ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@)

·                    Выдача денежных средств банковским платежным агентом (письмо ФНС России от 13.11.2018 № ЕД-4-20/22064@)

В частности, примеры формирования кассовых чеков для авансовой схемы расчетов (включая формирование чека при зачете ранее полученного аванса) разобраны в Письме ФНС России от 03.07.2018 N ЕД-4-20/12717 (Продажа товара с использованием подарочной карты).

Применительно к рассматриваемой ситуации следует сформировать кассовые чеки с указанием следующей информации в реквизитах «признак расчета» и «признак способа расчета»:

Момент расчета (и формирования кассового чека)

«признак расчета»

(тег 1054)

«признак способа расчета»

(тег 1214)

«сумма по чеку электрон-ными»

(тег 1081)

«сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)»

(тег 1215)

«сумма по чеку постоплатой (кредит)»

(тег 1216)

Примечание

Первый аванс (70%)

приход

ПРЕДОПЛАТА (либо АВАНС)

70 000

0 (может не указываться)

0 (может не указываться)

Если можно идентифицировать за что именно получена оплата, то указывается «ПРЕДОПЛАТА» и наименование товара, работы, услуги.

Если идентифицировать нельзя, то «АВАНС» без указания наименования товара, работы, услуги

Аванс при готовности к отгрузке (15%)

приход

ПРЕДОПЛАТА (либо АВАНС)

15 000

0 (может не указываться)

0 (может не указываться)

Передача товара (приемка после монтажа)

приход

ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ

0

85 000

15 000

Чек формируется в тот момент, когда продукция передается заказчику по документам.

До 01.07.2019 данный чек можно не формировать (т.к имеет место зачет аванса)

Окончательный расчет (15%)

приход

ОПЛАТА КРЕДИТА

15 000

0 (может не указываться)

0 (может не указываться)


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос