Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Выплата заработной платы иностранному работнику

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.01.2019

Выплата заработной платы иностранному работнику

Вопрос:

Подскажите пожалуйста у нас в штате иностранные сотрудники работают следующих категорий РВП и ВНЖ Заработная плата и аванс может выплачиваться наличными деньгами из кассы или перевод на их карты банковские?

Ответ:

Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Иное может быть предусмотрено Трудовым кодексом, другими федеральными законами или международным договором РФ.

В силу ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Как комментирует КС РФ (Определения от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О), обозначенная норма представляет собой гарантию реализации закрепленного Трудовым кодексом права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при установлении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом. И это соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 "Относительно защиты заработной платы"

Таким образом, по правилам трудового законодательства заработная плата должна выплачиваться работнику из кассы наличными деньгами либо в безналичной форме путем перевода денежных средств на счет в кредитной организации, если таково желание сотрудника.

Особенности выплаты заработной платы иностранным работникам наличными или через банк зависят от резидентства и не зависят от статуса (временно пребывающий, временно проживающий (РВП), постоянно проживающий (ВНЖ)).

Возможность выплаты заработной платы нерезиденту из кассы организации напрямую валютным законодательством не предусмотрена.

С одной стороны, выплата заработной платы организацией-резидентом работнику-нерезиденту в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций из ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании (пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании, Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

Поэтому выплата заработной платы нерезидентам из кассы расценивается налоговыми органами как нарушение валютного законодательства, за которое на вашу организацию и ее руководителя могут наложить штраф в течение двух лет с момента выплаты нерезиденту зарплаты (ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, пп. "б" п. 2 Указа Президента РФ от 02.02.2016 N 41 "О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере").

С другой стороны, открывать счет в банке для получения заработной платы работник-нерезидент не обязан (ч. 1 ст. 13 Закона о валютном регулировании). На этом основании ВАС РФ и вслед за ним ряд других судов признают незаконным привлечение работодателей к административной ответственности, так как работодатель обязан выплатить работнику зарплату независимо от наличия у работника счета. Выплата зарплаты нерезиденту регулируется трудовым законодательством и валютной операцией является формально (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19914/13).

Есть также много судебных решений, в которых судьи признают выплату зарплаты нерезиденту наличными нарушением валютного законодательства, но освобождают работодателей от ответственности ввиду малозначительности правонарушения (см., например, Постановления Верховного Суда РФ от 06.03.2015 N 307-АД15-691 по делу N А52-1002/2014, от 06.03.2015 N 307-АД15-678 по делу N А52-995/2014).

Значит, если вы хотите избежать судебных тяжб, лучше проводить выплату зарплаты работнику-нерезиденту через банковский счет, а также переводом электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании). Для этого рекомендуем в трудовом договоре с работником-нерезидентом прописать его обязанность открыть банковский счет для получения зарплаты.

А если судебные разбирательства вас не пугают, то можно выплатить и наличными.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос