Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.01.2019

Доход ИП – сумма вознаграждения

Вопрос:

ИП находится на УСН - 6% от дохода. Есть агентский договор. Сумма по акту составляет 1000 руб. Агент самостоятельно удерживает своё вознаграждение в размере 50 руб. и перечисляет на счет ИП 950 руб. Что будет являться доходом для налогообложения в данном случае? Выручка поступившая на счёт ИП (продавца) 950 руб.? Или сумма, которую получает агент с покупателя 1000 руб.?

Ответ:

Доходом принципала, применяющего УСН (причем независимо от выбранного объекта налогообложения), от операций по реализации услуг агентом признается вся полученная сумма выручки от реализации услуг в рамках посреднических договоров, включая вознаграждение посредника. Сумма дохода ИП составит 1000 руб.

Обоснование:

Пунктом 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, включаемые в налоговую базу по "упрощенному" налогу, признаются в порядке, предусмотренном ст. 248 НК РФ. Согласно п. 1 названной статьи к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные. При этом доходом от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ признается выручка от реализации, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. Из приведенных норм следует, что доходом, полученным принципалом (комитентом) на УСН в рамках агентского договора (договора комиссии), признается вся сумма денежных средств от реализации, включая агентское (комиссионное) вознаграждение. Справедливость данного вывода подтверждена в Письмах Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-06/2/37038, от 20.04.2017 N 03-11-11/23918.

Таким образом, доходом принципала (комитента), применяющего УСН (причем независимо от выбранного объекта налогообложения), от операций по реализации услуг агентом (комиссионером) признается вся полученная сумма выручки от реализации услуг в рамках посреднических договоров, включая вознаграждение посредника (Письмо Минфина России от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40309).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос