Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отпуск работнику, работающему вахтовым методом

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.01.2019

Отпуск работнику, работающему вахтовым методом

Вопрос:

Работник написал заявление на отпуск за работу в РКС попадающий на новогодние каникулы. Будет ли отпуск переноситься с учетом праздничных дней? Желание работника после 10.01 работать, а за 9 дней получить отпускные.

Ответ:

Ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, необходимо предоставить после использования ими дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82).

Поэтому если по графику отпусков дата начала отпуска попала на междувахтовый отдых, то ее нужно перенести. Для этого внесите изменения в график отпусков. Это можно сделать по заявлению работника после утверждения графика работы на вахте, который доводится до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие.

Предоставление отпуска с нерабочего праздничного дня законодательством не запрещено.

Но все 8 дней Новогодних каникул, включая Рождество, в дни отпуска не включаются.

Поэтому, если в приказе на отпуск Вы укажете, что отпуск предоставлен с 29.12.2018 по 08.01.2019, то это будет отпуск на 3 календарных дня, т.к. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2019 – праздничные дни.

Трудовой кодекс РФ никаких запретов на данный случай не устанавливает. Поэтому отпуск сотрудника может начаться в любой день, определенный графиком отпусков, в том числе и в нерабочий: праздничный или выходной день.

Формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск сотруднику с таким расчетом, чтобы его начало совпало с нерабочими праздничными днями, указанными в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. При этом в случае, когда праздничный день приходится на период ежегодного отпуска, он оплате не подлежит и в количество календарных дней отпуска не входит (ст. 120 ТК РФ).

С учетом указанного, необходимость и смысл в оформлении такого отпуска отсутствует. Поэтому, если сотрудник все же намерен отдохнуть в праздничные дни, а работодатель против такого отдыха не возражает, рекомендуем оформить отпуск, включив в него хотя бы один рабочий или выходной день.

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит пункт 2 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

Статьей 126 Трудового кодекса предусмотрена замена части ежегодного основного оплачиваемого отпуска более 28 календарных дней и дополнительных отпусков.

Некоторым категориям сотрудников установлен запрет на замену отпуска денежной компенсацией в период работы:

– беременных женщин – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;

– сотрудников в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;

– сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях. Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях и в коллективном договоре.

Соответственно, если работник не относится к перечисленным категория, то можно заменить денежной компенсацией дополнительный отпуск работникам Крайнего Севера.

Сотрудникам, которые работают, в том числе вахтовым методом, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляют дополнительные ежегодные отпуска продолжительностью, соответственно, 24 и 16 календарных дней (ст. 302, 321 ТК РФ). Кроме того, право на дополнительный отпуск имеют сотрудники, работающие в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная ставка к зарплате (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

По общему правилу часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней за рабочий год, можно заменить денежной компенсацией. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. В тоже время в законодательстве предусмотрены случаи, когда действует запрет на замену отпуска денежной компенсацией без увольнения сотрудника. Однако ограничения по замене дополнительных отпусков, предоставляемых северянам, отсутствуют. Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, дополнительный отпуск сотрудников-северян при отсутствии иных ограничений можно заменить денежной компенсацией как полностью, так и частично.

Если окончание ежегодного оплачиваемого отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха, то Вы вправе при составлении графика работы после отпуска выбрать один из трех вариантов:

1) по соглашению с работником предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до начала следующей вахты;

2) с согласия работника перевести его в другую смену вахты;

3) по заявлению работника предоставить ему дни оплачиваемого отдыха с последующим пересмотром графика работ, чтобы сбалансировать в течение года возникшую недоработку или переработку.

Подведем итог вышесказанному. Работнику вахтовику положен основной отпуск 28 дней, заменить который денежной компенсацией нельзя (только в случае увольнения) Дополнительный отпуск (если работник выезжает для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов) – заменить данный отпуск денежной компенсацией можно. Работнику вахтовику отпуск предоставляется согласно графику, но только после использования им дней междувахтового отдыха. Таким образом, Вы можете провести основной отпуск работнику с 29.12.2018 по 08.01.2019, если его междувахтовый отдых закончился 28.12.2018, но отпуск будет считаться оформленным на 3 календарных дня. Отпускные будут считаться выплаченными за три календарных дня, а не за 11 календарных дней.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос