Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.01.2019

Договор аренды помещения

Вопрос:

Между ООО (арендатор) и ИП (арендодатель) был заключен договор аренды помещения. Арендодатель продает помещение и собственником становится ЗАО. Имеет ли новый собственник помещения ЗАО право потребовать освобождения помещения, поскольку не собирается сдавать помещение в аренду иным лицам? В какие сроки Арендатор должен освободить помещение?

Ответ:

Арендатор (новый собственник помещения) обязан уведомить арендатора в сроки указанные в договоре аренды. Если договором аренды срок уведомления о досрочном расторжении договора не определен то арендатор должен освободить помещение в течении трех месяцев.

Обоснование:

В соответствии со Статьей 617 ГК РФ смена собственника арендуемого помещения не является основанием для расторжения договора аренды или изменения его условий (Постановление ФАС Поволжского округа от 21.04.2008 N А72-5821/2007).

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ договор аренды, при аренде недвижимого имущества может быть прекращен в любое время по инициативе каждой из сторон с обязательным предупреждением другой стороны за три месяца.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос