*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кому выплачивается пособие на погребение в случае смерти сотрудника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.01.2019

Кому выплачивается пособие на погребение в случае смерти сотрудника

Вопрос:

Как выплатить пособие на погребение в случае смерти сотрудника? какие документы для этого нужны??

Ответ:

Для выплаты пособия на погребение супруга умершего работника представляет заявление о выплате пособия и справку о смерти.

Социальное пособие на погребение составляет 5 701,31 руб.

Пособие на погребение учитывается у работодателя в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если начисленных страховых взносов недостаточно, то работодатель может обратиться за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ с заявлением, справкой-расчетом, а также копией справки о смерти.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ) социальное пособие на погребение выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.

Социальное пособие на погребение выплачивается в размере стоимости услуг на оформление документов, необходимых для погребения; на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий; на погребение или кремацию с последующей выдачей урны с прахом (п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).

Социальное пособие на погребение с 01.02.2018 составляет 5 701,31 руб. (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году").

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

К заявлению о выплате пособия прилагается справка о смерти (п. 9 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 N 16, Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)").

Организация, выплатившая социальное пособие на погребение в предусмотренных выше размерах, возмещает эти суммы за счет ФСС РФ (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 ст. 431 Налогового кодекса РФ).

Отчетность по страховым взносам представляется плательщиками страховых взносов в налоговые органы в порядке, предусмотренном ст. 431 НК РФ.

Выплаченные пособия на погребение отражаются по строке 090 "Социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению" Приложения 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации к разделу 1" расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, за период, в котором осуществлены указанные выплаты пособий (Письмо ФНС России от 03.09.2018 N БС-4-11/16962@).

Если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения, то организация может обратиться за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, п. 9 ст. 431 НК РФ, Информация ФСС РФ "Федеральные законы, изменяющие с 1 января 2017 года действующий порядок администрирования страховых взносов в ФСС РФ").

Для возмещения расходов необходимо представить следующие документы (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н, Письмо ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029):

1) заявление;

2) справку-расчет (форма справки-расчета и форма расшифровки расходов рекомендованы Письмом ФСС РФ N 02-09-11/04-03-27029, также см. Письмо ФСС РФ от 08.12.2016 N 02-09-11/04-03-27234);

3) копию справки о смерти.

Информация о выплате социального пособия на погребение подлежит размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (п. 4 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос