Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.01.2019

Раздельный сбор мусора

Вопрос:

Необходим ли раздельный сбор мусора? Необходимо ли собственнику бизнеса, сдающему в арендное пользование офисные и складские помещения, заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором? Или можно продолжать договорные отношения с лицензированной организацией, занимающейся деятельностью по вывозу и утилизации мусора? При этом у собственника не образуются пищевые отходы, на образуемые отходы оформлены паспорта отходов.

Ответ:

Если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, то договор может быть заключен только с ним.
Если в субъекте РФ не выбран региональный оператор по обращению с ТКО, не установлены единые тарифы на услугу по обращению с ТКО, вывозить мусор могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов. При этом договор с такими лицами действует до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором.
Раздельный сбор мусора необходим в случае:
- если условие о раздельном накоплении отходов включено в договор на оказание услуг по обращению с ТКО;
- если обязанность осуществления раздельного накопления ТКО установлена региональным законодательством. В Московской области раздельное накопление ТКО организуется региональными операторами.
- если образуемые отходы относятся к категории опасных. К таким отходам в частности относятся радиоактивные отходы, биологические отходы, медицинские отходы, вещества, разрушающие озоновый слой (за исключением случаев, когда такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства). Для таких отходов действует специальное законодательство и должен быть заключен отдельный договор.
Обоснование:

1. Если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). При этом оператор не может отказаться заключить договор на услугу по обращению с этими отходами, если они возникают и копятся в его зоне деятельности (п. 1 ст. 24.7 Закона об отходах). Региональный оператор по обращению с ТКО может быть один в субъекте федерации, или их может быть несколько (п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах). Он может по соглашению между субъектами федерации вывозить мусор и в другом субъекте федерации (п. 3 ст. 24.7 Закона об отходах).

Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен быть заключен по типовой форме (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах). По данному договору региональный оператор обязуется принимать отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, указанных в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ. В свою очередь, собственник отходов оплачивает услуги по цене, которую стороны устанавливают в пределах единого тарифа на услугу регионального оператора (п. 2 ст. 24.7 Закона об отходах).

Если в вашем субъекте федерации не выбран региональный оператор по обращению с ТКО, не установлены единые тарифы на услугу по обращению с ТКО, вывозить ваш мусор могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании). Учтите, что ваши договоры с такими лицами действуют до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Исключение составляют государственные контракты по многоквартирным домам (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

Договор на вывоз мусора составляется либо в произвольной форме, либо по утвержденной, если она есть в субъекте Российской Федерации. Например, в Московской области есть утвержденная форма для договора на вывоз мусора (ст. 60 Закона о благоустройстве в Московской области, Приложение N 2 к Постановлению Правительства Московской области от 24.07.2015 N 605/26).

Цену услуг обычно устанавливает исполнитель. При этом он ориентируется на действующие в субъекте федерации и муниципальном образовании нормативные акты, которые могут регулировать порядок определения такой цены. Например, в Московской области действует формула, по которой рассчитывают стоимость услуг по вывозу мусора (п. 3.5 Типового договора на вывоз мусора).

2. Стороны договора на оказание услуг по обращению с ТКО могут договориться о дополнительных условиях, которых нет в типовом договоре (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах). Их можно включить, например, в разд. X "Прочие условия" либо в дополнительное соглашение к договору. В качестве дополнительных условий можно согласовать, например условие о раздельном накоплении отходов. Под ним понимается раздельное складирование по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (п. 2 ст. 13.4 Закона об отходах).

Однако правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, определено, что в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, потребители обязаны осуществлять разделение ТКО по видам отходов и складирование сортированных ТКО в отдельных контейнерах для соответствующих видов ТКО (п. 19).

Согласно п. 2.10. и 2.11 временного порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области, утвержденного Распоряжение Минэкологии МО от 19.04.2018 N 159-РМ, раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по видам однородных отходов, складирование разделенных видов ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО. Раздельное накопление ТКО организуется региональными операторами, на территории которых осуществляется раздельное накопление ТКО.

Кроме того для вывоза некоторых видов отхода требуется отдельный договор, - это, как правило, опасные вещества. Например, радиоактивные отходы, биологические отходы, медицинские отходы, вещества, разрушающие озоновый слой (за исключением случаев, когда такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства). Для таких отходов действует специальное законодательство (п. 2 ст. 2 Закона об отходах). В нем установлены особенные правила транспортировки. Например, перевозчик радиоактивных веществ должен иметь лицензию на право ведения работ в области использования атомной энергии (ст. 45 Федерального закона "Об использовании атомной энергии").




Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос