Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.01.2019

Налоговый агент по НДС

Вопрос:

Наша организация (Российская) заключила Контракт с Мин. Здраво охр. с Мадагаскаром, в рамках Контракта мы поставляем оборудование и оказываем услуги: подготовительных, шеф-монтажных работ, пуско-наладочных работ, сборка и услуги по обучению. Для исполнения обязанностей по Контракту мы привлекли две Российские компании: Компания 1 - оказывает услуги по сборке оборудования, Компания 2 - подготовительных, шеф-монтажных работ, пуско-наладочных работ и обучение. Возникает ли обязанность уплаты НДС хоть у одной из Компаний на территории РФ по перечисленным услугам? Ни у одной из Компаний нет представительства на Мадагаскаре. Все услуги оказываются на территории Мадагаскара.

Ответ:

В данной ситуации обязанности по уплате НДС на территории РФ не возникает.

Обоснование:

По общему правилу место реализации услуг и работ определяется по месту деятельности их исполнителя, если в ст. 148 НК РФ для конкретного вида услуг (работ) не установлен особый порядок (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Так, специальный порядок определения места реализации предусмотрен:

1)                      для услуг (работ), непосредственно связанных с движимым или недвижимым имуществом (кроме космических объектов).

Место их реализации определяется по месту нахождения имущества;

2)                      услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

Место их реализации определяется по месту оказания услуг;

3)                      услуг (работ), перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Это услуги и работы, которые не связаны с конкретным местом их оказания или выполнения. К ним относятся предоставление патентов, лицензий, консультационные, юридические, рекламные, маркетинговые услуги и др.

Место реализации таких услуг (работ) определяется по месту деятельности покупателя;

4)                      услуг по перевозке и транспортировке, а также непосредственно связанных с ними услуг (работ).

Место реализации таких услуг (работ) зависит от того, кто осуществляет перевозку, что перевозится и по какому маршруту;

5)                      услуг (работ) в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр, расположенных на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ.

Местом реализации таких услуг является РФ, если эти услуги содержатся в закрытом перечне, приведенном в п. 2.1 ст. 148 НК РФ;

6)                      вспомогательных услуг (работ).

Место их реализации определяется по месту реализации основных услуг или работ;

7)                      услуг и работ по договорам с контрагентами из стран - участниц ЕАЭС.

Место их реализации определяется по правилам разд. IV Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Отдельно хотелось бы остановиться на случаях, когда заказчиком работ (услуг), перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, выступает иностранная организация.

Если иностранная организация не имеет представительства на территории РФ, то, как правило, трудностей с определением места реализации не возникает. Поскольку иностранная организация не зарегистрирована на территории РФ, а ее официальный адрес и место нахождения управляющих органов расположены за пределами России, при выполнении работ (оказании услуг) объекта налогообложения по НДС на территории РФ не возникает (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Об этом неоднократно заявляли контролирующие органы (Письма Минфина России от 07.12.2010 N 03-07-08/358, от 08.10.2008 N 03-07-08/227, от 08.10.2008 N 03-07-08/228). Такого же мнения придерживаются и суды (Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2007 N КА-А41/11210-07).

Сложности могут появиться в ситуациях, когда заказчиком работ (услуг) выступает иностранная организация, у которой есть постоянное представительство в России.

Тогда порядок налогообложения будет зависеть от того, кто непосредственно заказчик (пользователь) работ или услуг: сама иностранная организация (головной офис) или ее постоянное представительство в РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос