Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.01.2019

Льгота по налогу на имущество

Вопрос:

Предоставляется ли пенсионеру льгота по налогу на имущество. Имущество личное, в собственности пенсионера, а на него зарегистрировано ООО?

Ответ:

Да, имеет право на льготу, если пенсионер не использует это имущество в предпринимательских целях (сдача в аренду этого имущества, например ООО, учредителем которого он является). То, что пенсионер является учредителем ООО (и не сдает в аренду личное имущество), не лишает его права на реализацию льготы по налогу на имущество.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Для физических лиц осуществление предпринимательской деятельности требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном разделом VII Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В статье 11 НК РФ указано, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований ГК РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В этой связи для признания объекта, используемого в предпринимательской деятельности, налоговым органам не надо доказывать наличие у физического лица статуса индивидуального предпринимателя, если он сдает в аренду объект недвижимости, систематически получая прибыль, использует объект для продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В таких случаях, даже если налогоплательщик подпадает под одну из категорий, указанных в пункте 1 комментируемой статьи, он не сможет применить льготу для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартиру, часть квартиры, комнату;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос