Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расчет среднего заработка для оплаты больничных листов

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.12.2018

Расчет среднего заработка для оплаты больничных листов

Вопрос:

В одном из пунктов коллективного договора сказано: «Производить оплату дней нетрудоспособности в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При этом пособие по временной нетрудоспособности за период, не превышающий в течение одного календарного года (с 01 января по 31 декабря) 15 дней, выплачивается в размере, исчисленном исходя из фактического среднего заработка Работника».

При этом порядок расчета фактического среднего заработка, количества учитываемых дней в периоде нетрудоспособности (только пропущенные рабочие дни или все календарные дни) и сроки выплаты доплаты до фактического среднего заработка не определены никаким документом.

В связи с отсутствием порядка расчета, указанного выше, предприятие не производило доплату до «фактического среднего заработка» при оплате больничных листов. Можно ли в этом случае говорить о нарушении сроков выплаты доплаты до фактического среднего заработка и вообще о нарушении указанного пункта коллективного договора?

Оплата больничных производилась в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Ответ:

С нашей точки зрения, отсутствие в коллективном договоре конкретного порядка расчета фактического среднего заработка и сроков выплаты доплаты не является основанием для отказа работодателем от выполнения взятых на себя обязательств по коллективному договору.

Обоснование:

Коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (ст.41 ТК РФ).

В данном случае в коллективный договор включено условие об оплате пособий по временной нетрудоспособности за период, не превышающий в течение одного календарного года (с 01 января по 31 декабря) 15 дней, в размере, исчисленном исходя из фактического среднего заработка работника.

С нашей точки зрения, отсутствие в коллективном договоре конкретного порядка расчета фактического среднего заработка и сроков выплаты доплаты не является основанием для отказа работодателем от выполнения взятых на себя обязательств.

Полагаем, в отсутствие специального порядка, следует исходить из общих положений:

- фактический средний заработок определять в соответствии со ст.14 Закона № 255-ФЗ с учетом особенностей, установленных Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, но без учета предельной величины базы по взносам (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 19(1) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375);

- исходя из фактического среднего заработка оплачивать все календарные дни болезни (как обычно оплачивается пособие) (ч.5 ст.14 Закона № 255-ФЗ);

- назначение и выплату пособия (с учетом доплаты до фактического среднего заработка) производить в общеустановленные сроки - назначать в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, а выплачивать в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Во избежание споров с работниками все неурегулированные вопросы рекомендуем прописать в коллективном договоре.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос