Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.12.2018

Договор на вывоз ТБО

Вопрос:

Организация представляет в аренду собственное недвижимое имущество (офисно-складской комплекс). В настоящий момент у организации заключен договор на вывоз мусора с специализированной организацией имеющей соответствующую лицензию, но не являющейся региональным оператором. В случае появления в субъекте регионального оператора, необходимо ли нам будет расторгать договор с прежним поставщиком услуг.
Ответ: 

По нашем мнению в рассматриваемой ситуации, в случае наличия в субъекте РФ регионального оператора, договор должен быть заключен именно с ним.
Обоснование: 

Законом N 89-ФЗ определено, что к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 14 Закона N 89-ФЗ).
В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 г. N 242 (далее - ФККО), группа отходов "Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам" (код по ФККО 7 33 100 00 00 0) включает виды отходов:
- мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);
- мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.
Кроме того группа отходов "Отходы бумаги и картона без пропитки и покрытия незагрязненные" включает виды отходов как отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код по ФККО 4 05 122 02 60 5)
В соответствии со статьей 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156, территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденными в установленном порядке субъектом Российской Федерации.
Исходя из комплексного трактования норм федерального законодательства, отходы, образующиеся при уборке указанных в вопросе помещений относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос