Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.12.2018

Формулировка для договора поставки

Вопрос:

Прошу помочь: помогите подобрать формулировку для договора поставки. Мы - Поставщики. У нас бывает случаи, когда мы закупаем товар или изготавливаем товар для конкретного покупателя, а потом Покупатель отказывается. Как правильно прописать, чтобы ему установить штраф за не выборку Товара У меня было так: (но многим не нравится) В случае отказа Покупателя от приобретения Товара, по Счету составленному Продавцом на основании согласованной Сторонами Заявки Покупателя, менее чем за 30 дней до даты поставки, Продавец вправе удержать неустойку (штраф) с Покупателя в размере 15 % от стоимости не поставленного Товара.

Ответ.

По общему правилу, установленному ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В соответствии с пунктом 1 ст. 513 ГК РФ Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

При этом односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 450.

В пункте 2 ст. 523 ГК РФ установлены критерии существенности нарушений.

Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 330 ГК РФ указывает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Следовательно, стороны договора поставки вправе предусмотреть ответственность Покупателя, например, в виде штрафных санкций в случае необоснованного отказа от исполнения им обязательства по приемке товара. Размер штрафа можно установить в твердой сумме или в процентном выражении от стоимости товара.

Кроме того, в любом случае поставщик не лишен права требовать возмещения возникших в связи с необоснованным отказом от принятия товара убытков (например, в виде разницы стоимости товара, который он вынужден был продать другому лицу по заниженной цене и т.п.) (статьи 15, 393 ГК РФ).

Таким образом, указывая в договоре 15% размер неустойки (штрафа) от суммы доставляемого товара в случае необоснованного отказа от исполнения договора Покупателем, Поставщик не нарушает закон. Это верно при правоотношениях между юридическими лицами.

В силу ст, 400 ГК РФ по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

Так, в правоотношениях с физическими лицами, применение штрафных санкций в рассмотренном случае не соответствует нормам ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей» - потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Формулировка в договор поставки между юридическими лицами могут быть следующими:

1. «В случае отказа Покупателя от получения Товара менее чем за 30 дней до даты поставки, Поставщик удерживает из суммы предоплаты штраф в размере 15 % от стоимости не поставленного Товара.»

2. «В случае отказа Покупателя от получения Товара менее чем за 30 дней до даты поставки, Покупатель оплачивает Поставщику штраф в размере 15 % от стоимости не поставленного Товара.»


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос