Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совместный аукцион в электронной форме

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.12.2018

Совместный аукцион в электронной форме

Вопрос:

Когда Заказчикам нельзя проводить совместный аукцион в электронной форме по 44 фз. Каждый Заказчик имеет свой бюджет (ГРБС) - разные поселения. Перечень работ одинаковый, но каждый заказчик выполняет работы на своих территориях?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 25 Закона N 44-ФЗ при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом N 44-ФЗ. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.

Таким образом, из указанной нормы следует, что объект закупки для каждого заказчика при проведении совместного конкурса или аукциона должен быть один и тот же. При этом исходя из положений статьи 33 Закона N 44-ФЗ объектом закупки является не только определенный вид работ, но также объект, на котором выполняются работы. С учетом изложенного полагаем, что проведение совместных конкурса или аукциона в указанном случае невозможно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос