Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок учета рабочего времени и оплаты труда

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.11.2018

Порядок учета рабочего времени и оплаты труда

Вопрос:

Прошу дать разъяснения с ссылками на  органов гос.власти! по порядку учета рабочего времени  и оплате труда в  следующей ситуации:

По условиям производства , ввиду того, что  в организации не может быть соблюдена установленная производственным календарем ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, введен суммированный учет рабочего времени, продолжительность учетного периода «квартал», сотрудникам установлен сменный режим работы, продолжительность смены  12 часов, применяется окладная система оплаты труда.

Вопрос 1. Может ли работодатель в этой ситуации при составлении  графика работы (графика смен) на учетный период  в  рамках одного месяца устанавливать норму, отличающуюся от месячной нормы по производственному календарю, но при этом по кварталу данные нормы будут совпадать?

Вопрос 2. Если по  графику работы на квартал работодатель исходя из сменных графиков установил определенные нормы помесячно (при  этом ежемесячная норма по производственному календарю не совпадает с нормой по графику работодателя, но по кварталу данные нормы совпадают) и работник фактически полностью отработал норму по графику работодателя (графику сменности), правильно ли будет , если ему начислена ЗП ежемесячно в размере установленного ему оклада , например 20000 руб, т.е 1 месяц 20000, 2 месяц - 20000, 3 месяц – 20000?

Ответ:

1) Работодатель при составлении графика работы на учетный период, равный кварталу, вправе устанавливать норму рабочего времени в рамках каждого месяца внутри квартала, отличную от нормы по производственному календарю, при условии, что по итогам квартала норма рабочего времени будет соответствовать квартальной норме по производственному календарю.

2) Вопрос о порядке оплаты труда за месяц при окладной системе и суммированном учете рабочего времени на законодательном уровне не урегулирован. В связи с этим единое мнение отсутствует. Если следовать частным разъяснениям Роструда, размещенным на сайте "Онлайнинспекция.рф", оплата труда производиться в размере оклада за месяц, независимо от фактически отработанного времени, при условии, что работник отработал все часы по своему графику сменности. То есть, ежемесячная выплата окладов в размере 20000 руб., когда норма по производственному календарю не совпадает с нормой по графику работодателя, правомерна.

Обоснование:

На основании ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, на основании приведенных норм ст.104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени нормальное число рабочих часов определяется за учетный период. Поскольку учетным периодом в данном случае является квартал, нормальное число рабочих часов определяется в расчете на квартал. Соответственно, нормальное количество рабочих часов в рамках каждого месяца внутри квартала не определяется и оно может отличаться от месячной нормы по производственному календарю. В данном случае норма часов должна совпадать с квартальной нормой по производственному календарю.

Что касается оплаты труда на основании оклада, то отметим следующее.

Согласно ст.129 ТК РФ оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

При этом Трудовым кодексом и иными нормативно-правовыми актами в области трудового законодательства не установлены особенности оплаты труда работников при окладной системе с суммированным учетом рабочего времени, если учетный период превышает месяц. Официальные разъяснения, к сожалению, также отсутствуют.

На сегодняшний день существует два подхода.

Первый подход заключается в том, что при суммированном учете рабочего времени оплата труда должна производиться в размере оклада за месяц, независимо от фактически отработанного времени, при условии, что работник отработал все часы по своему графику сменности. Аргументация следующая:

1) оклад является фиксированной оплатой за месяц;

2) переработки (недоработки) в одни месяцы погашаются недоработкой (переработкой) в другом месяце в пределах учетного периода.

Такого подхода фактически придерживается Роструд, о чем свидетельствуют частные разъяснения на сайте "Онлайнинспекция.рф" (см., например, вопрос от 08.08.2016, вопрос от 31.10.2015, вопрос от 07.12.2014). Данный подход встречается и в судебной практике. Например, в Решении Ачинского городского суда Красноярского края от 03.07.2015 по делу N 2-1782/2015~М-1118/2015 суд не согласился с тем, что расчет заработной платы за каждый месяц должен производиться из количества фактически отработанного времени в месяц, т.к. такой способ применяется в том случае, если заработная плата при суммированном учете рабочего времени рассчитывается не на основе должностного оклада, а исходя из часовой тарифной ставки.

В то же время, приведенный подход фактически приводит к излишней выплате зарплаты в случае, если работник, например, уволится до окончания учетного периода, а имеющиеся отработки будут меньше числа рабочих часов по производственному календарю. В связи с этим на практике существует также иной подход:

Второй подход заключается в том, что оплата труда производится с учетом времени, фактически отработанного в каждом месяце. Данного подхода, например, придерживается Нина Заурбековна КОВЯЗИНА, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России: "У работников с суммированным учетом рабочего времени количество отработанных часов в разных месяцах учетного периода будет отклоняться от нормы рабочих часов в месяце по производственному календарю. Следовательно, и оплата труда работников с суммированным учетом рабочего времени не может быть одинаковой и производиться без учета фактически отработанного времени" (Шаповал Е.А., Ковязин А.К. Можно ли начислять работникам с суммированным учетом рабочего времени оклад // Главная книга. 2011. N 9. С. 73 - 75).

При данном подходе оклад является базой для расчета часовой ставки. Причем порядок расчета часовой тарифной ставки законодательством не установлен, поэтому этот порядок закрепляется в коллективном (трудовом) договоре или локальном нормативном акте. В частности, организация может определять часовую ставку исходя из нормы рабочих часов за месяц по производственному календарю, либо исходя из среднемесячного количества часов за год.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос