Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.11.2018

Решение участников ООО

Вопрос:

Решение участников ООО о назначении И.О. гендиректора не является «назначением вышестоящего органа»?

Ответ:

Исполняющий обязанности генерального директора назначается решением общего собрания участников общества, так как высшим органом общества является общее собрание участников общества.

В обществе с ограниченной ответственностью обязательными являются два органа: высший орган - общее собрание участников и исполнительный орган.

На основании п. 1 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Обоснование:

Пунктом 4 ст. 32 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

В силу п. 1 ст. 32 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

При этом пп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что к компетенции общего собрания участников относятся образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из изложенного следует, что общее собрание участников назначает на должность единоличного исполнительного органа общества.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 43 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Следует отметить, что при наличии достаточных оснований недействительным может быть признано любое решение участников ООО, в том числе и о назначении единоличного исполнительного органа.



Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос