Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.11.2018

Продажа бракованного товара

Вопрос:

Вопрос следующий. Покупатель приобрел у нашей компании товар, в последствии обнаружился производственный брак.  Производитель товара брак подтвердил и возместил нашей компании стоимость бракованного товара. Товар от покупателя был принят по возвратным документам и наша компания списала его у себя на складе. Поставщик отказывается подписывать нашей компании акт торг-2, аргументируя, что им возврат товара не был осуществлен. Прав ли поставщик? Какой пакет документов должен быть в нашей компании в данном случае?

Ответ:

Утилизация бракованного товара без возврата поставщику возможна только по согласованию с поставщиком, за исключением некоторых случаев, когда невозможно вернуть товар вследствие его разрушения.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК РФ).

Покупатель, получивший товары ненадлежащего качества от поставщика, вправе предъявить ему требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (п. 1 ст. 518 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. В рассматриваемой ситуации поставленный товар полностью непригоден к использованию и вследствие нецелесообразности возврата товар остается у покупателя и вывозится им в качестве строительного мусора.

Как показывает судебная практика, для удовлетворения требований покупателя возврат некачественного товара поставщику не является обязательным условием (Определение ВАС РФ от 03.11.2009 N ВАС-14270/09 по делу N А45-7747/2008, Постановления ФАС Уральского округа от 06.03.2013 N Ф09-3184/10 по делу N А07-13331/2009, ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2013 по делу N А56-58224/2011 (Определением ВАС РФ от 11.07.2013 N ВАС-8722/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Таким образом, в данном случае требование покупателя заменить некачественный товар качественным без возврата некачественного товара продавцу является правомерным.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос