Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Замена печати при изменение административно-территориального деления

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.11.2018

Замена печати при изменение административно-территориального деления

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью имеет печать с указанием на ней места нахождения общества: "Московская область, Красногорский район". В связи с изменением административно-территориального деления место нахождения общества стало указываться: "Московская область, г.о. Красногорск". Есть ли обязательство у общества изготовить новую печать?

Ответ:

По нашему мнению у общества нет обязательств по изготовлению новой печати.

Обоснование:

Под печатью понимается устройство, используемое для заверения подлинности подписи должностного лица посредством нанесения его оттиска на документ (пп. 71 п. 3.2.1 "ГОСТ Р 7.0.8 - 2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)).

Согласно п. 5.24 "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством РФ. Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Требование о наличии печати у конкретного лица может быть закреплено законом. В настоящее время в отношении, ООО требование об обязательном наличии печати отсутствует. Таким образом ООО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО. Основное требование к печати общества - наличие на ней информации о его наименовании. В остальном можете указывать на печати любые сведения. Изготовители печатей, как правило, также предлагают включить в оттиск сведения об ИНН и ОГРН организации.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос