Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата больничного листа по беременности и родам в филиале

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.11.2018

Оплата больничного листа по беременности и родам в филиале

Вопрос:

В нашей организации есть Филиалы во многих городах России, делопроизводство и бухгалтерский учет ведется централизовано. У нас возникла следующая ситуация: сотрудница предоставила больничный лист по беременности и родам, дата выдачи которого приходится на 3 сентября, предоставила его директору Филиала 14 сентября и директор отправил его в центральный офис, который получил оригинал больничного 21 сентября.

В данной ситуации у нас возникли следующие вопросы:

1. Как правильно составить приказ на отпуск по беременности и родам, чтобы организацию не оштрафовали за просрочку выплат по больничному?

2. Каким числом датировать приказ на отпуск и выплату пособия по беременности и родам?

3. Что указать в основании приказа на предоставление отпуска по беременности и родам и выплату пособия?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе организации.

В силу ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:

1) страхователей - юридических лиц в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика сведений из ЕГРЮЛ;

2) страхователей - юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты банковские счета и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ.

Таким образом, по общему правилу назначение и выплату пособия по беременности и родам производит страхователь, то есть непосредственно сама организация. В то же время, обособленное подразделение организации (в том числе филиал) может производить выплаты и иные вознаграждения физлицам, если организация наделят подразделение такими полномочиями. Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) предусмотрено, что в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ" в качестве места работы может указываться обособленное подразделение, при этом руководитель такого подразделения вправе подписывать листок со стороны работодателя (п.66 Порядка)

Но, как следует из текста вопроса, в данном случае филиал не наделен полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц. При этом руководитель филиала может быть уполномочен головной организацией на совершение определенных действий от имени головной организации, в том числе, на получение документов от сотрудников, связанных с назначением пособий. В этом случае руководитель филиала должен обеспечить своевременное поступление представленных документов в головную организацию для назначения и выплаты пособий в установленные законодательством сроки.

Что касается предоставления отпуска по беременности и родам, то поскольку такой отпуск предоставляется на основании листка нетрудоспособности по заявлению сотрудницы, отпуск должен быть предоставлен с даты, указанной в заявлении. При этом сам больничный лист может быть выдан раньше указанной даты. Законодательство не запрещает сотруднице продолжать работать при наличии больничного листка. В этом случае за время работы ей в общем порядке начисляется зарплата, а с даты, указанной в заявлении, предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. При этом поскольку перенесение отпуска в данном случае не предусмотрено, отпуск предоставляется до дня закрытия больничного, независимо от того, сколько дней работница отработала с даты открытия больничного до фактической даты ухода в отпуск (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).

Из вопроса следует, что сотрудница обратилась к работодателю за предоставлением отпуска по беременности и родам и получением пособия 14 сентября. Соответственно, отпуск по беременности и родам предоставляется работнице с 14 сентября, при этом пособие должно быть назначено не позднее 24 сентября и выплачено в ближайший после назначения день выплаты зарплаты (Письмо ФСС РФ от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).

Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или форме, разработанной работодателем самостоятельно. Оформлять отдельный приказ для назначения пособия не обязательно.

Поскольку отпуск предоставляется с 14 сентября, приказ на отпуск должен быть оформлен не позднее 14 сентября. Для этого руководитель филиала должен оперативно сообщить в головную организацию информацию о наличии заявления от сотрудницы на отпуск (сообщить можно по любым каналам связи). В качестве даты, с которой предоставляется отпуск, указывается дата из заявления сотрудницы, то есть 14 сентября.

Таким образом:

1, 2. Приказ на отпуск правильно оформить не позднее той даты, с которой предоставляется отпуск согласно заявлению работницы, то есть 14 сентября. В качестве даты, с которой предоставляется отпуск, указывается дата из заявления сотрудницы, то есть также 14 сентября. Назначить пособие надо не позднее 24 сентября. Отдельный приказ для назначения пособия не обязателен.

3. В основании приказа на предоставление отпуска по беременности и родам и выплату пособия можно указать заявление сотрудницы и данные листка временной нетрудоспособности.

При нарушении сроков выплаты пособия организации следует уплатить компенсацию за дни задержки в порядке, установленном ст.236 ТК РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос