Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.11.2018

Трудовые книжки

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью присоединяется к другому ООО. При этом первое ООО после завершения присоединения "исчезает", правопреемником становится второе ООО. Решение о присоединении принято 01.06.2017 года, а непосредственно процесс присоединения завершился только через 6 месяцев. Все работники первого ООО, по согласованию с администрациями присоединяемых ООО, были приняты переводом во второе ООО в связи с реорганизацией Общества (присоединением). При осуществлении записи в трудовую книжку: Дата документа  основания для перевода служит решение о реорганизации - присоединении от 01.06.2017 г., а дата осуществления записи, непосредственно перевода - дата фактического присоединения первого ООО, т.е. через 6 месяцев. Прошу Вас дать оценку правильности занесения записи. Будут ли какие рекомендации и исправления?

Ответ:

В действующих нормативно-правовых актах по ведению трудовых книжек (Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"; Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не установлен порядок внесения в них записи об изменении сведений о работодателе в связи с реорганизацией. Тем не менее такая запись необходима, чтобы наименование работодателя в последующем соответствовало реквизитам работодателя на печати, которой заверяются записи о работе. Поэтому оформить запись можно в произвольной форме, руководствуясь для примера п. 3.2 указанной Инструкции, в котором описан порядок внесения записи при изменении наименования работодателя

По нашему мнению запись в трудовой книжке может быть сделана следующим образом:

N записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

Общество с ограниченной ответственностью "Аист" (ООО "Аист")

1

22

01

2017

Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта

Приказ от 22.01.2017

Общество с ограниченной ответственностью "Аист" (ООО "Аист") с 02.12.2017 реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью "Чайка" (ООО "Чайка")

Приказ от 02.12.2017

В связи с тем что сотрудники присоединяемой компании в процессе реорганизации (присоединения) станут сотрудниками присоединяющей организации, то вместе со сменой собственника работодателя для сотрудников могут изменится следующие условия трудового соглашения - место работы и должность (ст. 57 ТК РФ).

В это случае, на основании п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о переводе на другую постоянную работу, например, таким образом:

"Принят на работу в компанию "Чайка" в порядке перевода из компании "Аист" на должность...". В графе 4 следует указать основания изменения - номер и дату приказа о переводе на работу в компанию "Чайка".

N записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

Общество с ограниченной ответственностью "Аист" (ООО "Аист")

1

20

05

2012

Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта

Приказ

Общество с ограниченной ответственностью "Аист" (ООО "Аист") с ________реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью "Чайка" (ООО "Чайка")

Решение (протокол) дата, N

2

02

12

2018

Переведен в отдел правового обеспечения на должность ведущего специалиста

Приказ от 02.12.2018

При этом, под изменением места работы следует понимать изменение региона в котором сотрудники присоединяемой компании будут трудиться. Например, если присоединяющая компания находится в Москве, а присоединяемая в   Московской области, то у сотрудников последней место работы изменится. В случае нахождения присоединяющей и присоединяемой компании в одном субъекте РФ место работы не меняется.

Таким образом, полагаем, что в трудовых книжках сотрудников в связи с реорганизацией следует сделать:

1. одну запись – о проведенной реорганизации (если место работы и (или) должность не изменяется);

2. две записи - о проведенной реорганизации и переводе в присоединяющую компанию (если изменяется место работы и (или) должность).

Обоснование:

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица может проводиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ)

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Следовательно, после реорганизации трудовые договоры с работниками продолжают действовать на прежних условиях, за исключением случаев, когда работник отказался от работы в новых условиях.

В первую очередь, работодатель должен уведомить работников о реорганизации. Срок и форма уведомления трудовым законодательством не установлены, поэтому проще всего это сделать в форме приказа о реорганизации, ознакомив с ним работников под подпись. В последующем этот приказ будет являться основанием для внесения записи в трудовые книжки.

В любом случае уведомление должно быть направлено таким образом, чтобы у работников была возможность воспользоваться предоставленным им ч. 6 ст. 75 ТК РФ правом на отказ от работы в реорганизованной организации. Если работник отказывается от продолжения работы, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Далее работодателю необходимо заключить с работниками, не отказавшимися от продолжения работы после реорганизации, дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении сведений о работодателе, поскольку в соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование работодателя должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Следующим шагом работодателя будет внесение записи в трудовые книжки. Для этого работодателю, как уже говорилось выше, необходимо издать приказ о реорганизации в произвольной форме.

На основании указанного приказа делается соответствующая запись в личной карточке работника.

В действующих нормативно-правовых актах по ведению трудовых книжек (Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"; Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не установлен порядок внесения в них записи об изменении сведений о работодателе в связи с реорганизацией. Тем не менее такая запись необходима, чтобы наименование работодателя в последующем соответствовало реквизитам работодателя на печати, которой заверяются записи о работе. Поэтому оформить запись можно в произвольной форме, руководствуясь для примера п. 3.2 указанной Инструкции, в котором описан порядок внесения записи при изменении наименования работодателя.

Так согласно п. 3.2 Инструкции, в трудовую книжку сотрудника вносится запись об изменении наименования работодателя в соответствии с "Организация (наименование прежнего юридического лица) с такого-то числа реорганизована путем присоединения к (наименование юридического лица, полученного в результате реорганизации)". В графе 4 следует указать основания изменения - номер и дату решения о реорганизации.

В связи с тем что сотрудники присоединяемой компании в процессе реорганизации (присоединения) станут сотрудниками присоединяющей организации, вместе со сменой собственника работодателя для сотрудников изменится еще одно существенное условие трудового соглашения - место работы (ст. 57 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

Отметим, что необходимо различать место работы и рабочее место. В силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим является то место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, при этом оно прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поскольку в ТК РФ названные понятия разведены, полагаем, что некорректно указывать в качестве места работы, адрес арендуемого, присоединяющей организацией, офиса.

На основании п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о переводе на другую постоянную работу.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос