*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.11.2018

Дата фактического получения дохода

Вопрос:

Организация возмещает работникам оплату проезда от места жительства до пункта сбора на работу и обратно. Путем сдачи авансовых отчетов с билетами. С этой оплаты организация удерживает НДФЛ и страховые взносы. В связи с этим возникает вопрос по заполнению декларации 6 НДФЛ в переходящий период. Если с билетов сданных в сентябре организация начисляет НДФЛ в сентябре и оплачивает их вместе с заработной платой за сентябрь в октябре (12.10.18), какая в этом случает будет дата фактического получения дохода по строке 100 декларации 6 НДФЛ, и в каком периоде должны быть заполнены раздел 1 и 2 декларации за 9 месяцев или за год? То же самое касается и разовой премии начисленной в сентябре, но выплаченной в октябре вместе с заработной платой.

Ответ:

Оплата за работника проезда к месту работы и обратно, если он может добираться на работу самостоятельно, - это доход работника, облагаемый НДФЛ (ст.41, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация - работодатель исчисляет и удерживает из доходов работников соответствующий НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исчисление суммы НДФЛ производится на дату фактического получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ)

В данном случае проезд оплачивается путем возмещения стоимости проездных билетов непосредственно работнику.

При получении доходов в денежной форме датой фактического получения доходов является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ).

Таким образом, поскольку оплата проезда произведена 12.10.2018, по строке 100 Раздела 2 ф. 6-НДФЛ указывается "12.10.2018".

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (абз.1 п.4 ст.226 НК РФ). Таким образом, по строке 110 Раздела 2 ф. 6-НДФЛ также указывается "12.10.2018".

Далее, перечислить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты доходов (абз.1 п.6 ст.226 НК РФ). В данном случае этот день -13.10.2018 - выходной, поэтому налог надо перечислить не позднее ближайшего рабочего дня, то есть 15.10.2018 (п.7 ст.6.1 НК РФ). Соответственно, по строке 120 ф. 6-НДФЛ указывается "15.10.2018".

По разъяснениям официальных ведомств Раздел 2 ф. 6-НДФЛ заполняется за тот период, в котором операция завершена. Операция считается завершенной в периоде представления расчета, в котором наступает срок перечисления налога в бюджет в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ (Письма ФНС России от 05.04.2017 N БС-4-11/6420@, от 25.01.2017 N БС-4-11/1249@). Таким образом, учитывая, что срок перечисления налога (15.10.2018) приходится на 4 квартал, указанная операция отражается в Разделе 2 ф.6-НДФЛ за год.

Что касается Раздела 1, то в нем указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п.3.1 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).

Как мы выяснили, доход в данном случае возникает на дату выплаты, т.е. 12.10.2018 (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ). Соответственно, на эту же дату производится исчисление налога (п.3 ст.226 НК РФ). В связи с этим, поскольку доход для целей НДФЛ возникает только в 4 квартале, он должен отразиться в Разделе 1 ф. 6-НДФЛ за год.

Аналогичным образом складывается ситуация с разовыми премиями. По ним есть разъяснения Минфина и ФНС.

В частности, Минфин России в Письме от 29.09.2017 N 03-04-07/63400 (направлено Письмом ФНС России от 06.10.2017 N ГД-4-11/20217) разъяснил, что ст. 223 НК РФ не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии. Таким образом, в целях НДФЛ доход в виде годовых и разовых производственных премий считается полученным в момент их выплаты.

Соответственно, если разовая премия была выплачена в октябре, дата фактического получения дохода приходится на октябрь, поэтому такая премия отражается в Разделах 1 и 2 ф. 6-НДФЛ за год (см. также Письма ФНС России от 17.09.2018 N БС-4-11/18094, от 05.10.2017 N ГД-4-11/20102@ и др.). То же самое с разовыми непроизводственными премиями.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос