*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.11.2018

Работа по совместительству

Вопрос:

может человек работать на основном месте работу 40 часов в неделю и еще 10 часов по совместительству на другом предприятии. Законодательно это разрешается или нет?

Ответ:

Да, может. Если учетный период - одна неделя, то норма рабочего времени составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ), следовательно, суммарное рабочее время внешнего совместителя может быть не больше 20 часов.

Работнику, принимаемому на работу по совместительству, может быть установлена продолжительность рабочей недели 20 часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать четырех часов в день. Если в организации предусмотрена пятидневная рабочая неделя, то при четырехчасовом рабочем дне работник будет трудиться 20 часов в неделю.

Ограничения на время работы по совместительству установлены именно для той организации, с которой работник заключил трудовой договор. Количество мест, где лицо может работать по совместительству, Трудовой кодекс РФ не ограничивает (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Поэтому важно, чтобы у каждого из работодателей совместитель трудился не более установленной законом продолжительности рабочего времени (четыре часа в день). Соответственно, каждый работодатель ведет собственный учет рабочего времени.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос