Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата труда при снижение нормы выработки беременной работницы

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.11.2018

Оплата труда при снижение нормы выработки беременной работницы

Вопрос:

По специальной оценке рабочее место учителя относится к допустимым условиям труда. Нагрузка у учителя составляет 28 часов в день. На сколько может быть сокращена рабочая неделя учителя при предъявлении справки о беременности? Кто определяет процент снижения нагрузки? Снижение нормы идет от 18 часов (минимальная для учителя ставка) или 28 часов, которую она имела на момент получения справки о беременности? Соответственно оплата при предоставлении льготных условий беременной будет исходя из 28 или 18 часов?

Ответ:

Работодатель обязан сократить рабочее время беременной сотруднице, если она предоставит медицинское заключение, о необходимости сокращения рабочего времени. Так же рабочее время может быть сокращено по соглашению сторон (это без медицинского заключения).

При этом конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины.

Оплата при сокращенном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени.

Обоснование:

Беременная работница требует установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

Данное требование подлежит обязательному удовлетворению работодателем согласно ст. 93 Трудового кодекса. Однако следует помнить, что работница обязана представить работодателю медицинское заключение о необходимости сократить для нее рабочее время. При отсутствии такого заключения работодатель не обязан сокращать беременной сотруднице рабочий день/смену/неделю.

Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины (ст. 93 ТК РФ).

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос